年税务师考试《税法》课程精讲(第二章讲)docx

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2025年税务师考试《税法1》课程精讲(第二章16-30讲)第二章增值税第16讲增值税先征后退和扣减增值税规定等

2.列入2023年第60号附件3的新疆维吾尔自治区印刷企业的印刷业务。少年儿童报纸期刊,中小学学生教科书(没有大学生课本)老年人报纸和期刊少数民族文字出版物盲文图书和盲文期刊五个自治区内注册的出版物【记忆口决】

党军新老少儿盲,自治区内出版物,少民印制新疆印,先征后退百分百。

补充.列入2023年第60号附件名单的图书、报纸、期刊

【单选题】(2023年)下列关于增值税先征后退的说法中,正确的是()。

A.外文图书出版适用增值税100%先征后退政策

B.少数民族文字出版物印刷业务适用增值税50%先征后退政策

C.少年儿童期刊适用增值税50%先征后退政策

D.盲文印刷出版物适用增值税100%先征后退政策

『正确答案』D

『答案解析』选项A,没有先征后退100%的规定;选项B,出版环节和印刷、制作都可以执行增值税100%先征后退的政策;选项C,出版环节执行增值税100%先征后退的政策。

知识点:税收优惠——扣减增值税规定

1.退役士兵、重点群体创业就业扣减增值税规定

【知识点拨】重点群体:

1.纳入全国防止返贫监测和衔接推进乡村振兴信息系统的脱贫人口;

2.在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上的人员;

3.零就业家庭、享受城市居民最低生活保障家庭劳动年龄内的登记失业人员;

4.毕业年度内高校毕业生。

【知识点拨】就业政策中:

退役士兵政策最高可上浮50%,

脱贫人口等重点群体政策最高可上浮30%【提示1】实际经营期不足1年的(重点群体人员工作不满1年的),应当以实际月数换算其减免税总额。当年扣减不完的,不得结转下年使用。

【提示2】城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加的计税依据是享受本项税收优惠政策前的增值税应纳税额。

【补充链接】军转干及随军家属创业就业——符合条件3年内免征增值税

【提示3】同一重点群体人员或自主就业退役士兵开办多家个体工商户的,择其一作为政策享受主体;在多家企业就业的,由与其签订1年以上劳动合同并为其缴纳养老、工伤、失业保险的企业作为政策享受主体。

企业同时招用多个不同身份的就业人员,分别适用对应政策。企业招用的同一就业人员如同时具有多重身份,选定一个身份享受政策,不得重复享受。

对于企业因以前年度符合政策条件但未及时申报享受的,可依法申请退税;如申请时该重点群体或自主就业退役士兵已从企业离职,不再追溯执行。【新增】

2.增值税纳税人购买税控系统专用设备和技术维护费用扣减增值税规定项目凭据政策初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减缴纳的技术维护费凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票【提示1】全额抵减的,进项税额不得从销项税额中抵扣【提示2】非首次购买,由纳税人自行负担,不得在增值税应纳税额中抵减。【知识点拨】增值税防伪税控系统专用设备包括金税卡、IC卡、读卡器或金税盘、报税盘,但不包括税控收款机,也不包括电脑、打印机等通用设备。

知识点:起征点和小规模免税规定★★★

——不到不征、达到全征(第一章)

(一)个人销售起征点

政策含义对个人销售额未达到规定起征点的,免征增值税适用仅限于个人,不包括认定为一般纳税人的个体工商户规定(1)按期纳税的,为月销售额5000—20000元(含本数)(2)按次纳税的,为每次(日)销售额300—500元(含本数)调整起征点的调整由财政部和国家税务总局规定。执行省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部和国家税务总局备案。

(二)小规模纳税人免征增值税政策

【现行政策】(财税〔2023〕1号和19号)

【知识点拨】

适用3%征收率销售收入减按1%征收政策的增值税小规模纳税人,销售额的计算公式为:

销售额=含税销售额/(1+1%)

【提示】月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

适用增值税差额征税政策的,以差额后的余额为销售额,确定其是否可享受免税政策。

补充·Q&A:按季度申报的小规模纳税人A在2024年4月销售货物取得收入10万元,5月提供建筑服务取得收入20万元,同时向其他建筑企业支付分包款12万元,6月销售自建的不动产取得收入200万元。

A小规模纳税人2024年第二季度(4-6月)差额后合计销售额218万元(10+20-12+200),超过30万元,但是扣除200万元不动产,差额后的销售额是18万元(10+20-12),不超过30万元,可以享受小规模纳税人免税政策。

同时,纳税人销售不动产200万元应按销售不动产依法纳税。

【提示】小规模纳税人取得应税销售收入,适用以上免征增值税政策的,纳税人可以根据实际经营需要,就部分业务放弃上述减免税政策,按照1%或者3%征收率计算缴纳增值税,并开具相应征收率的增值税普通发票或专用发票。

补充·Q&A:我公司是按月申报的增值税小规模纳税人,2024年1月份预计销售货物取得收入20万元,请问能够享受什么减免税政策,又该如何开具增值税发票呢?

因此,您1月份销售货物取得的收入20万元,可以适用减按1%征收率征收增值税的政策,并按照1%征收率开具增值税专用发票或增值税普通发票。

补充·Q&A:我是个体工商户,属于按季申报的增值税小规模纳税人,2024年一季度预计销售收入为25万元。请问我是否可以根据客户要求,就部分业务放弃免税,开具1%或3%征收率的增值税专用发票?

答:小规模纳税人适用月销售额10万元以下免征增值税政策,可就该笔销售收入选择放弃免税并开具增值税专用发票;小规模纳税人适用3%征收率销售收入减按1%征收率征收增值税政策的,可就该笔销售收入选择放弃减税并开具增值税专用发票。

您可以根据实际经营需要,就部分业务放弃上述减免税政策,按照1%或者3%征收率计算缴纳增值税,并开具相应征收率的增值税专用发票。

【知识点拨】按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择以1个月或1个季度为纳税期限,一经选择,一个会计年度内不得变更

补充·举例说明:小规模纳税人选择按月或者按季纳税,在政策适用方面的不同:

情况1:某小规模纳税人2024年4-6月的销售额分别是6万元、8万元和12万元。

如果纳税人按月纳税,则6月的销售额超过了月销售额10万元的免税标准,需要缴纳增值税,4月、5月的6万元、8万元能够享受免税;

如果纳税人按季纳税,2024年2季度销售额合计26万元,未超过季度销售额30万元的免税标准,因此,26万元全部能够享受免税政策。

情况2:某小规模纳税人2024年4-6月的销售额分别是6万元、8万元和20万元。

如果纳税人按月纳税,4月和5月的销售额均未超过月销售额10万元的免税标准,能够享受免税政策;

如果纳税人按季纳税,2024年2季度销售额合计34万元,超过季度销售额30万元的免税标准,因此,34万元均无法享受免税政策。

【多选题】(2024年)2024年1~3月,某企业(小规模纳税人)各月取得不含税销售收入依次为7万元、9万元和24万元(含当月销售不动产取得不含税销售收入15万元),上述业务的增值税处理方法中,正确的有()。

A.纳税期限,一经选择,一个会计年度内不得变更

B.如果放弃免税,可以就放弃免税的该笔销售收入开具增值税专用发票

C.如果按月纳税,销售不动产应在不动产所在地预缴税款

D.如果按月纳税,1~3月全部销售额均可享受免税政策

E.如果按季纳税,第一季度全部销售额不享受免税政策

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,销售不动产取得销售收入15万元,应该纳税。选项E,销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额未超过30万元,免征增值税。

【举一反三】选项D,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。扣除不动产后的销售额为9万元,免税。

【举一反三】选项E,该纳税人选择按季纳税,第一季度销售额合计40万元,超过季度销售额30万元的免税标准,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过30万元的,免税。

【补充·多选题】(2020)关于小规模纳税人月合计销售额适用增值税征免政策,下列说法正确的有()。

A.2024年4月销售货物、提供服务分别取得销售额5万元、4万元,当月免税

B.2024年4月销售货物、提供服务分别取得销售额5万元、6万元,当月不免税

C.2024年4月销售货物、提供服务、转让无形资产分别取得销售额5万元、4万元、3万元,当月不免税

D.2024年4月销售货物、提供建筑服务分别取得销售额5万元、12万元,支付建筑分包款8万元,当月免税

E.2024年4月销售货物、提供服务、销售不动产分别取得销售额5万元、4万元、300万元,当月不免税

『正确答案』ABCD

【单选题】某便利店为增值税小规模纳税人,2024年4月销售货物取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店以1个月为1个纳税期。该便利店2024年4月应纳增值税()元。

A.0

B.1208.74

C.1236.48

D.2664.05

『正确答案』A

【补充·多选题(非标题)】(2018年/2023年)关于增值税起征点的规定,下列说法正确的有()。选项答案解析A.仅对销售额中超过起征点的部分征税(2018年)(2023年)销售额超过起征点的,全额纳税

(不到不征,达到全征)B.起征点的调整由各省、自治区、直辖市税务局规定(2018年)起征点的调整由财政部和国家税务总局规定C.起征点的调整由当地人民政府规定(2023年)起征点的调整由财政部和国家税务总局规定D.起征点的适用范围包括自然人和登记为一般纳税人的个体工商户(2018年)(2023年)增值税起征点的适用范围限于个人,不包括登记为一般纳税人的个体工商户E.对自然人销售额未达到规定起征点的,免征增值税(2018年)正确F.按期纳税的,起征点为月销售额5000-20000(含本数)(2023年)正确G.按次纳税的,起征点为每次(日)销售额300-500元(含本数)(2023年)正确『正确答案』EFG

知识点:税收优惠——减免税其他规定

1.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。

2.纳税人发生应税销售行为适用免税规定的,可以放弃免税,按照规定缴纳增值税。纳税人放弃免税优惠后,在36个月内不得再申请免税。

其他个人代开增值税发票时,放弃免税权不受“36个月不得享受减免税优惠限制”,仅对当次代开发票有效,不影响以后申请免税代开。

3.纳税人发生应税行为同时适用免税和零税率规定的,纳税人可以选择适用免税或者零税率。

5.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件的,按规定认定为一般纳税人,可开具增值税专用发票。

6.纳税人一经放弃免税权,全部增值税应税货物或劳务均征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

增值税减免政策涉及方方面面,大到飞机维修,小到一杯边销茶,从生到死,从百姓餐桌到国家建设,考虑到退役士兵就业,关注到抗癌人群药价,从粤港澳建设到农村饮水安全,从海南岛奢侈品到自治区出版物......

第二章增值税第17讲一般计税方法之销项税额(一般规定)增值税核心考点知识点——应纳税额的计算

知识点:增值税计税方法概述★

【补充链接】境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。

境外单位或个人在境内销售服务、无形资产或者不动产,境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。

【补充链接】(一般纳税人一般计税方法)从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。

【单选题】(2019年)境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含税服务费10300元,境内单位应扣缴增值税()元。

A.0

B.300

C.618

D.583.02

『正确答案』D

『答案解析』境外自然人为境内单位提供的宣传画册设计服务,适用增值税税率为6%。

应扣缴增值税=10300÷1.06×6%=583.02(元)。

知识点:一般计税方法之销项税额(一般规定)★

【补充解释】——留抵:当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣或留抵退税。

销项税额:纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,按照销售额和税法规定的税率计算收取的增值税额,为销项税额。

销项税额=销售额×税率

销项税额=组成计税价格×税率

【知识点拨】

(1)销项税额不是应纳增值税税额。

(2)销售额是不含税的销售额,销项税额是从购买方收取的。

情形纳税义务发生时间货物采取直接收款方式销售货物不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天采取托收承付和委托银行收款方式销售货物为发出货物并办妥托收手续的当天采取赊销和分期收款方式销售货物为书面合同约定的收款日期的当天;

无书面合同或合同没有收款日期,为货物发出当天采取预收货款方式销售货物为货物发出的当天。【知识点拨】生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天货物委托其他纳税人代销货物收到代销单位销售的代销清单或收到全部或部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天纳税人发生视同销售货物行为货物移送的当天进口货物报关进口的当天劳务销售应税劳务提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天服务纳税人提供租赁服务采取预收款方式收到预收款的当天纳税人发生视同销售服务、无形资产或者不动产情形服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天纳税人从事金融商品转让金融商品所有权转移的当天

【知识点拨】金融企业发放贷款后,自结息日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税,自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,待实际收到利息时按规定缴纳增值税。

提示

1.先开具发票的,为开具发票的当天。

得分高手

本知识点重在应用,在所有计算类题目中都要注意题干描述,首先判断纳税义务是否发生,是否需要计算销项税额。

【多选题】(2018年/2020年/2022年)关于增值税纳税义务发生时间下列说法正确的有()。选项解析A.发生视同销售服务的,为服务完成的当天(2022年)正确B.赠送不动产的,为不动产权属变更的当天(2018年)正确C.采取直接收款方式销售货物,为销售货物的当天(2018年)(2022年)采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天D.采取预收货款方式的,为收到预收货款的当天(2022年)采取预收货款方式销售货物(非特殊货物),为货物发出的当天E.采用分期收款方式销售货物为书面合同约定收款的当天(2022年)正确F.从事金融商品转让的,为收到销售额的当天(2018年)(2020年)(2022年)纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天G.扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天(2018年)正确H.以预收款方式提供租赁服务的,为服务完成的当天(2018年)(2020年)采取预收款方式提供租赁服务,为收到预收款的当天I.视同销售无形资产,纳税义务发生时间为无形资产转让完成的当天(2020年)正确J.采取赊销方式销售货物,纳税义务发生时间为实际收款的当天(2020年)采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天K.采取托收承付方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物的当天(2020年)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天『正确答案』ABEGI

A.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天

B.采取赊销方式销售货物,无书面合同的,为货物发出的当天

C.采取预收款方式提供租赁服务,为收到预收款的当天

D.采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天

E.采取托收承付方式销售货物,为办妥托收手续的当天

『正确答案』ABCD

『答案解析』选项E,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。

『正确答案』D

【单选题】某工厂为增值税一般纳税人,所生产商品适用13%税率,无税收减免。2024年2月份采用分期收款销售商品,合同约定不含税销售额150万元,当月收款60%,次月收款40%。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,该工厂按实际收款额开具了增值税专用发票,当月该工厂增值税销项税额应为()万元。

A.11.7

B.19.5

C.6.5

D.0

『正确答案』A

『答案解析』当月该工厂增值税销项税额=150×60%×13%=11.7(万元)。

『举一反三』如果此题目中本月实际收到不含税货款100万元,该工厂按实际收款额开具了增值税专用发票,当月该工厂增值税销项税额应为()万元。

『答案解析』按合同约定应收款150×60%=90万元,该工厂实际收到100万元并开具了增值税专用发票,属于先开票的情形,所以当月销项税额=100×13%=13(万元)。

2.销售额的一般规定★★★

销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。

应税销售额包括:

(1)销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产向购买方收取的全部价款

(2)向购买方收取的各种价外费用

(3)消费税税金

【知识点拨】价外费用包括:

手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期付款利息、滞纳金、赔偿金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。

【提示1】价外费用不包括:

(1)受托加工应征消费税的货物,而由受托方向委托方代收代缴的消费税。

(2)同时符合以下两个条件的代垫运费:

承运部门的运费发票开具给购买方,并且由纳税人将该项发票转交给购买方的。

(3)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

【提示2】根据国家税务总局规定,纳税人向购买方收取的价外费用和包装物押金,应视为含税收入。

不含税收入=含税收入/(1+增值税税率或征收率)

【提示3】销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。

得分高手

【单选题】(2021年)某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2024年3月销售一批小汽车,开具增值税专用发票注明金额1200万元,另收取汽车内部装饰和设备费用价税合计金额为50万元,该笔业务应计算销项税额()万元。

A.161.75

B.143.81

C.5.75

D.156

『正确答案』A

『答案解析』该笔业务应计算销项税额=[1200+50÷(1+13%)]×13%=161.75(万元)。

【补充·单选题】(2019年)某企业为增值税一般纳税人,2024年4月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额60万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额100万元。该企业当月上述业务增值税销项税额是()万元。

A.15.60

B.18.90

C.23.30

D.25.60

『正确答案』C

『答案解析』该企业当月上述业务增值税销项税额=(50+60)×13%+100×9%=23.30(万元)。

【补充·单选题】(2018年)2024年7月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含税包装费1万元。该企业上述业务销项税额是()万元。

A.1.60

B.1.42

C.1.85

D.1.70

『正确答案』B

『答案解析』销项税额=10×13%+1÷(1+13%)×13%=1.42(万元)。

【补充·他山之石·综合分析题(节选)】(2023年)位于市区的某制造企业为增值税一般纳税人,4月销售产品一批,应收不含税销售款3000万元,税额390万元。5月收取货款的同时因购货方拖欠货款收取违约金5万元。

『答案解析』该企业4月正常销售产品,纳税义务已经发生,4月税款所属期:销项税额=390万元。

5月收取违约金,应按价外费用处理,与原销售商品税率一致,5月税款所属期:销项税额=5÷(1+13%)×13%。

第二章增值税第18讲一般计税方法之销项税额(特殊销售)

知识点:一般计税方法之销项税额(特殊销售)折扣销售(会计:“商业折扣”)销售额和折扣额在同一张发票“金额”栏上分别注明(不是发票“备注”栏),按折扣后的销售额征收增值税。

如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额

【补充·综合分析题(节选)】(涉税服务实务2022年)

要求1:对于该消费者的充值和消费行为,请计算甲公司应缴纳的增值税销项税额。

『正确答案』充值行为,甲公司不缴纳增值税。

单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。

消费行为,甲公司应纳增值税销项税额=240÷(1+13%)×13%=27.61(元)。

持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。本次销售为折扣销售,按折扣后金额计算销项税额。

【补充·思考】如果不是在价格上打折销售,而是给予客户一些赠品的实物折扣,如何计算增值税呢?

【补充链接】将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,视同销售,需要缴纳增值税。

【补充·综合分析题(节选)】(涉税服务实务2022年)

资料二:甲公司门店直销面包,在每天17点之后推出买一赠一活动,购买面包赠送蛋挞,即每支付15元购买一个标价为15元的面包,可获赠一个标价为5元的蛋挞。

【思考】增值税如何处理?

将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,增值税应视同销售处理。

销售一个面包同时赠送一个蛋挞的销项税额=(15+5)÷(1+13%)×13%=2.30(元)。

【再思考】如果按折扣销售方式销售蛋挞呢?

销售额“15元的面包”和折扣额“5元的蛋挞”在同一张发票“金额”栏上分别注明,按折扣后的销售额征收增值税。

【补充Q&A】Q:我公司是物业管理企业,为收取业主物业费做优惠活动,对于一次性交纳一年以上物业费的业主,可免费获得一袋大米,一次性交纳未满一年的不享受活动。请问:大米需要视同销售吗?

A:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(中华人民共和国财政部令第65号)第四条规定:“单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。”

销售方赠送的大米为视同销售行为,应按规定与物业服务一并开具增值税专用发票或增值税普通发票,开具发票时应注意不同税率的选择。销售折扣

(会计:“现金折扣”可变对价,合同负债)税法:销售折扣不得从销售额中减除

【补充.单选题】(2020)某工业企业为增值税一般纳税人,2024年10月销售货物,开具增值税专用发票注明金额300万元,在同一张发票金额栏注明的折扣金额共计50万元,为鼓励买方及早付款,给与现金折扣N/90,1/45,2/30,买方于第45天付款。该企业上述业务销项税额为()万元。

A.32.50

B.32.11

C.39.00

D.38.61

『正确答案』A

『答案解析』折扣销售,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。现金折扣不得在销售额中扣除。

该企业上述业务销项税额=(300-50)×13%=32.5(万元)。

销售折让/退回

(会计:冲“主营业务收入”或“预计负债”)销货退回和折让——从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减。未按规定开具红字增值税专用发票的,不得扣减销项税额或销售额。

【知识点拨】开具红字增值税专用发票要按原适用税率购货方在一定时期内累计购买货物达到一定数量,或者由于市场价格下降等原因——销货方给予购货方相应的价格优惠或补偿等折扣、折让行为,销货方可按现行规定开具红字增值税专用发票

【补充·综合分析题(节选)】(涉税服务实务2022年)资料五:甲公司2024年12月售出烘焙模具50套,每套200元,共收款1万元。已知模具成本为140元每套,该销售承诺三日内无条件退货。12月末,尚未收到退货申请,甲公司根据经验,估计退货率为10%,甲公司确认会计处理如下:

借:银行存款10000

贷:主营业务收入7964.60

应交税费——应交增值税(销项税额)1035.40

预计负债——应付退货款1000

要求:根据资料五,请问上述会计处理中增值税处理存在什么问题。请写出正确的会计分录。(不考虑成本结转分录)

【正确答案】增值税销项税额按扣除预估退货后的金额确认是错误的。应按照未扣除预估退货之前的金额计算确认增值税销项税额。

借:银行存款10000

贷:主营业务收入7964.60

应交税费——应交增值税(销项税额)1150.44

预计负债——应付退货款884.96

【单选题(指南对应位置在“得分高手”后)】(2017年改)某商场为增值税一般纳税人,2024年6月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。为鼓励买方及早付款,给与现金折扣N/90,1/45,2/30,买方于第45天付款。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元(开具了红字增值税专用发票),该商场当月销项税额是()元。

A.43638.58

B.43716.81

C.54567.79

D.54646.02

【正确答案】A

【答案解析】当月销项税额=380000÷(1+13%)×13%-680÷(1+13%)×13%=43638.58(元)。

以旧换新一般货物按新货物的同期销售价格确定销售额。金银首饰金银首饰可按销售方实际收取的不含税价款确定销售额

【单选题(指南对应位置在“得分高手”后)】(2021)某金店为增值税一般纳税人,2024年3月采取以旧换新方式,零售金银首饰向顾客收取差价款为35万元(含增值税),已知旧金银首饰回收折价15万元(含增值税),该店当月应计算销项税额是()万元。

A.1.73

B.4.03

C.4.55

D.5.75

【正确答案】B

【答案解析】以旧换新方式销售金银首饰,销售方应按实际收取的不含增值税的全部价款作为销售额来计算增值税。该店当月应计算销项税额=35÷(1+13%)×13%=4.03(万元)。

【举一反三】2017年考核金银首饰以旧换新单选计算,与本题相似。2021年以旧换新金银首饰与消费税结合考核了综合分析题。2022年以旧换新考核了两道题,金银首饰和家电,家电需要按全新的家电不含税售价进行计算,金银首饰需要按实际收取的不含税售价进行计算,考试时请关注金银首饰属特殊情况。

还本销售按新货物的同期销售价格确定销售额,不得从销售额中减除还本支出以物易物

(会计:非货币性资产交换)销项税额:以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额

进项税额:以各自收到的货物核算购货额及进项税额(需符合进项税额可以抵扣的要求)

【单选题(指南对应位置在“得分高手”后)】(2022年)甲企业2024年3月以含税价格65540元(成本价为45666元)的自产产品与乙公司换取含税价格为47460元的原材料一批,乙企业另支付其交换差价18080元,交换货物均适用13%增值税税率,成本利润率8%。双方均为增值税一般纳税人,均对此取得增值税专用发票。甲企业该业务应计算增值税销项税额()元。

A.7540.00

B.9620.00

C.6318.00

D.2080.60

【正确答案】A

【答案解析】采用以物易物方式销售,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。

甲企业当期销项税额=65540÷(1+13%)×13%=7540(元)。

【举一反三】甲企业当期进项税额=47460÷(1+13%)×13%=5460(元)

甲企业当期应纳增值税税额=7540-5460=2080(元)

乙企业当期增值税销项税额=47460÷(1+13%)×13%=5460(元)

假设乙企业换入甲企业的产品用于生产经营,属于可抵扣情形,乙企业当期增值税进项税额=65540÷(1+13%)×13%=7540(元)

乙企业当期增值税=5460-7540=-2080(元)

当期实际缴纳0,2080留抵,如不符合留抵退税政策,则下期可以抵扣。

第二章增值税第19讲包装物押金等销售额的确定直销企业直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的(批发)

直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用

【知识点拨】直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款(业务员)

直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用包装物押金收取时逾期时一般货物增值税×☒增值税√(含税价换算)啤酒、黄酒白酒、其他酒增值税√(含税价换算)增值税×☒【补充】政策原文

对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

【知识点拨】

1.“逾期”指按合同约定实际逾期或超过1年(12个月)的期限。

2.包装物押金属于含税收入,价税分离适用对应货物税率。

【补充链接】包装物销售收入、包装费收入、包装物租金收入收取时属于价外费用计税。

【单选题(指南对应位置在“得分高手”后)】(2022年)某酒厂增值税一般纳税人,2024年5月销售啤酒200吨,取得不含税销售额40万元。另外收取包装物押金0.5万元。当日销售白酒10吨,取得不含税销售额80万元。另外收取包装物押金0.3万元,包装物押金均单独分别计税,还款期限均为6个月。该酒厂当月计算的销项税额()万元。

A.15.63

B.15.69

C.15.66

D.15.60

『正确答案』A

『答案解析』当月应计算的销项税额为(80+0.3÷1.13)×13%+40×13%=15.63(万元)。提示酒类产品包装物押金(除啤酒、黄酒外),收取时缴纳增值税、消费税,逾期时不再缴纳增值税、消费税;

啤酒、黄酒、成品油包装物押金,收取时不缴增值税,不缴消费税,逾期时,只缴纳增值税,不缴纳消费税(因为从量征收)。

【补充·单选题】(2015)某白酒厂为增值税一般纳税人,2024年4月销售粮食白酒,开具增值税专用发票,金额为20万元。另收取包装物押金1万元,包装物租金2万元,没收白酒逾期包装物押金1.5万元。该白酒厂当月增值税销项税额()万元。

A.3.00

B.2.83

C.2.95

D.3.12

『正确答案』C

『答案解析』白酒包装物押金在收取的当时就要计征增值税,逾期时不再征收增值税。

增值税销项税额=[20+(1+2)÷1.13]×13%=2.95(万元)。

【单选题】(2019年)某食品生产企业为增值税一般纳税人,2024年4月销售货物,开具的增值税专用发票上注明金额120万元。开收据收取包装物押金3万元、优质费2万元。包装物押金单独记账核算。该企业当月增值税销项税额是()万元。

A.15.60

B.15.83

C.15.95

D.16.18

『正确答案』B

『答案解析』优质费属于价外费用,需要并入销售额计算增值税,食品生产企业收取的包装物押金一年以内且未超过企业规定期限,单独核算的,不并入销售额征税。

该企业当月增值税销项税额=[120+2÷(1+13%)]×13%=15.83(万元)。

金融业务贷款服务提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均应计入结息日所属期的销售额

【知识点拨】此前贴现机构已就贴现利息收入全额缴纳增值税的票据,转贴现机构转贴现利息收入继续免征增值税直接收费金融服务以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额

【单选题】(2018年)某商业银行(增值税一般纳税人)2024年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5300万元,支付存款利息1000万元,提供直接收费金融服务取得含税收入106万元,开展贴现业务取得含税利息收入500万元。以上收入开具增值税普通发票,该银行上述业务的销项税额为()万元。

A.157.46

B.172.02

C.306.00

D.334.30

『正确答案』D

『答案解析』金融服务适用6%的增值税税率。

该银行上述业务的销项税额=(5300+106+500)÷(1+6%)×6%=334.30(万元)。

【补充·多选题】(2018年/2020年/2022年)关于增值税的销售额,下列说法正确的有()。选项解析A.贷款服务已取得的利息收入扣除手续费计算缴纳增值税(2020年)

(2022年)贷款服务全额计算缴纳增值税B.贷款服务已取得的全部利息收入扣除借款利息后的余额(2020年)贷款服务全额计算缴纳增值税C.贷款服务以实收利息和应收未收利息之和为计税销售额(2018年)贷款服务全额计算缴纳增值税D.结息当日收取的全部利息应计入下期销售额(2020年)银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均应计入结息日所属期的销售额E.提供直接收费金融服务收取的过户费,不征收增值税(2022年)直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额计算缴纳增值税F.直接收费金融服务,以其提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金等各类费用为销售额(2018年)正确G.纳税人收取的包装物押金一律并入销售额征税(2022年)对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税H.纳税人销售白酒收取的包装物押金一律并入销售额征税正确I.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用(2018年)正确J.以物易物方式销售货物,以各自发出的货物核算销售额(2022年)(2018年)正确K.销售折扣方式销售货物,折扣额不得从销售额中扣除(2018年)正确L.纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏上分别注明,按折扣后的销售额征收增值税正确M.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,一律按照新货物的同期销售价格减去旧货物作价作为计税依据纳税人采取以旧换新方式销售货物的,按新货物的同期销售价格确定销售额。(金银首饰除外)N.纳税人采取还本销售方式销售货物的,可以从销售额中减除还本支出,按实际销售额计算销项税额纳税人采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出『正确答案』FHIJKL

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

大于零,交税第二章增值税第20讲一般计税方法之销项税额(视同销售)

知识点:一般计税方法之销项税额(视同销售)

【回忆杀】

代销双方

跨区域移送销售

自产、委托加工→集体福利或个人消费、非增值税应税项目

自产、委托加工、购进→投,分,送

视同销售服务

无偿提供服务,无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

视同销售行为销售额的确定:

纳税人发生应税销售行为,价格明显偏低且无正当理由,视同销售无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序核定其计税销售额:

1.按纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确定。

2.按其他纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确定。

3.用以上两种方法均不能确定其销售额的情况下,可按组成计税价格确定销售额。

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

属于应征消费税的货物,其组成计税价格应加计消费税税额。计算公式为:

组成计税价格

=成本×(1+成本利润率)+消费税税额

=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

提示

货物“成本利润率”为10%,但属于应征收消费税的货物,其组成计税价格公式中的成本利润率,为消费税政策中规定的成本利润率(详见第三章消费税)。

【补充.】

题目里出现价外费用、“商场零售”、“向客户收取的价款”、“退还客户款项”、“(挂钩)政府补贴”、“隐瞒收入”等默认为含税价需要换算。

题目里“增值税普通发票上注明的销售额”约定俗成为含税价需要换算。

题目里“增值税专用发票上注明的销售额”如不特别指明默认为不含税价直接用。

【单选题】2024年6月,某企业(一般纳税人)研制一种新型普通化妆品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送100件给消费者试用,该化妆品无同类产品市场价,生产成本500元/件,成本利润率为10%。该企业当月增值税销项税额是()。

A.0

B.6300

C.4500

D.7150

『正确答案』D

『答案解析』销项税额=100×500×(1+10%)×13%=7150(元)。

『举一反三』如果是“高档化妆品”,则属于应税消费品,组价时需要考虑消费税,考试查“附表”可知,高档化妆品成本利润率为5%,消费税税率15%

则,销项税额=100×500×(1+5%)÷(1-15%)×13%

【单选题】(2018年)2024年5月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本2万元,成本利润率10%,无最近同期提供同类服务的平均价格;当月为A企业提供运输服务,取得含税收入5.5万元。该运输公司当月上述业务的销项税额为()万元。

A.0.45

B.0.50

C.0.77

D.0.55

『正确答案』A

『答案解析』该运输公司当月的销项税额=5.5÷(1+9%)×9%=0.45(万元)。

『提示』交通运输服务增值税税率为9%。

为灾区无偿提供运输服务,不属于视同销售,不计算销项税额。考生应注意先判断是否属于视同销售,再找计税依据。

【补充·综合分析题(节选)】(2022年)某汽车制造企业为增值税一般纳税人,主要生产乘用车。2024年3月,生产经营情况如下:

(4)将自产B型乘用车其中15辆发放给企业优秀员工,5辆留作企业管理部门自用。于当月办理完毕车辆登记手续。B型乘用车当期无同类产品市场对外售价,生产成本为8万元/辆。B型乘用车消费税税率为9%、成本利润率为8%。

『答案解析』业务(4)奖励员工视同销售,管理部门自用不视同销售。

增值税销项税额=15×8×(1+8%)÷(1-9%)×13%=18.51(万元)。

第二章增值税第21讲经纪代理、现代服务、生活服务等差额计税确定销售额

知识点:一般计税方法之销项税额(差额计税)

按差额确定销售额经纪代理6%经纪代理

服务全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费(不得开具增值税专用发票)后的余额为销售额纳税人提供人力资源外包服务销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险费、住房公积金。

【知识点拨】向委托方收取并代为发放的工资和代理缴纳的社会保险费、住房公积金,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票【补充链接】一般纳税人可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税签证代理

服务全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额。

【知识点拨】向服务接受方收取并代为支付的签证费、认证费,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票。纳税人代理进口按规定免征进口增值税的货物销售额不包括向委托方收取并代为支付的货款。

【知识点拨】向委托方收取并代为支付的款项,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票航空运输销售代理企业境外航段机票代理:全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给其他单位或者个人的境外航段机票结算款和相关费用后的余额为销售额境内机票代理:全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给航空运输企业或其他航空运输销售代理企业的境内机票净结算款和相关费用后的余额为销售额交通运输9%航空运输

服务销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款现代服务6%客运场站服务(一般纳税人)全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额生活服务6%教育辅助服务境外单位通过教育部考试中心及其直属单位在境内开展考试,以取得的考试费收入扣除支付给境外单位考试费后的余额为销售额。

【知识点拨】教育部考试中心及其直属单位代为收取并支付给境外单位的考试费,应统一扣缴增值税,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票旅游服务①可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额

【知识点拨】不能扣除未列明的费用,比如:导游费,司机费

②选择上述办法的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票。

【补充】纳税人提供旅游服务,将火车票、飞机票等交通费发票原件交付给旅游服务购买方而无法收回的,以交通费发票复印件作为差额扣除凭证。转让不动产9%房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(一般计税方法)

【记忆口决】房开卖新房,一般计税减地款以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。

【提示1】“向政府部门支付的土地价款”,包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等。

【提示2】扣除项目不含契税。金融商品转让6%

【记忆口决】

卖价减买价减不过年差剥6乘6销售额=卖出价-买入价(不得扣除买卖交易中的其他税费)

【提示】正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。负差,可结转下一纳税期,但年末负差,不得转入下年。

1.买入价,可以选择加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。2.单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让,按相关规定确定的买入价,低于该单位取得限售股的实际成本价的,以实际成本价为买入价计算缴纳增值税。

【补充链接】纳税人转让因同时实施股权分置改革和重大资产重组而首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票上市首日开盘价为买入价,按照金融商品转让缴纳增值税。3.纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价缴纳增值税;在转入方将该股票再转让时,以原转出方的卖出价为买入价计算缴纳增值税。

4.金融商品转让,不得开具增值税专用发票

【补充Q&A】Q:我公司以每股21元的价格取得A公司原始股。2019年A公司上市,股票首次公开发行价为18元/股,我公司持有上述原始股转为限售股。现这批限售股已解禁,我公司拟于近期卖出。请问,我公司在计算缴纳增值税时,应如何确定限售股买入价?

A:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让,买入价低于该单位取得限售股的实际成本价的,以实际成本价为买入价计算缴纳增值税。

你公司转让A公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,股票首次公开发行价为18元/股,你公司取得该限售股的实际成本价为21元/股,按照股票首次公开发行价和实际成本价孰高原则,以你公司取得该限售股的实际成本价21元/股为买入价计算缴纳增值税。

A.164.15

B.164.09

C.181.08

D.181.13

『正确答案』A

『答案解析』销项税额=(卖价-买价)÷1.06×6%=(50×100-21×100)÷1.06×6%=164.15(万元)

【举一反三】此题的关键点在于寻找买价,税法一以往还没有出现过此类考核方式。值得注意的是,注会税法2020年计算题有过此类考核方式。

提示

【多选题(指南位置在“得分高手”后)】(2024年)2024年第二季度至第四季度,某商业银行(增值税一般纳税人)转让金融商品有关情况如下,第二季度卖出价100万元,买入价80万元;第三季度卖出价70万元,买入价80万元;第四季度卖出价90万元,买入价95万元。上述价款均为含税金额,下列增值税处理正确的有()。

A.第四季度金融商品卖出价和买入价的负差可结转2025年第一季度

B.第二季度增值税销项税额1.13万元

C.第四季度无需缴纳增值税

D.第三季度无需缴纳增值税

E.第三季度金融商品卖出价和买入价的负差可结转第四季度

『正确答案』BCDE

『答案解析』选项A、E,金融商品转让年末出现的负差,不得结转下一个会计年度;在同一个会计年度内,本纳税期产生的负差可以结转到下一纳税期进行相抵。

选项B,第二季度缴纳增值税销项=(100-80)÷(1+6%)×6%=1.13(万元)。

【补充·单选题】(2018年/2022年)关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是()。

A.可以开具增值税专用发票(2018年)

B.按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额(2018年)(2022年)

C.转让金融商品出现的负差可结转到下一个会计年度的金融商品销售中抵扣(2018年)

D.公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(IPO)次日的收盘价为买入价(2018年)

『正确答案』B

『答案解析』选项A,金融商品转让不得开具增值税专用发票。

选项C,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

选项D,公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(IPO)的发行价为买入价。

【举一反三】选项B考试多次出现。

第二章增值税第22讲一般计税方法之销项税额(差额计税)

按差额确定销售额租赁服务9%/13%融资

租赁全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额。

【记忆口决】融资租赁是租赁,含本全款减息减税金融服务

6%融资性售后

回租全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额。

【记忆口决】售后回租是贷款,不含本金只减息【补充】融资租赁(现代服务——租赁13%/9%)

后续:【补充链接】提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务,增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。

葛格公司(融资租赁公司)应纳税额=销售额×税率-进项税额

=(150-20-10)×13%-100×13%=2.6万元

葛格公司(融资租赁公司)即征即退增值税

=应纳税额-销售额×3%

=2.6-(150-20-10)×3%<0

实际税负未超过3%,不需要即征即退

【记忆口决】融资租赁是租赁,含本全款减息减税

融资性售后回租(金融服务——贷款6%)

葛格公司应纳税额=销售额×税率-进项税额

=(不含本金的全部价款和价外费用-利息)×税率-进项税额

=(150-100-20)×6%-0=1.8万元

后续:【补充链接】提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务,增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。

葛格公司即征即退增值税=应纳税额-销售额×3%

=1.8-(150-100-20)×3%=0.9万元

实际税负超过3%,即征即退0.9万元

实际负担增值税1.8-0.9=0.9万元

或(150-100-20)×3%=0.9万元

【记忆口决】售后回租是贷款,不含本金只减息

补充小结项目可以扣除的“差额”经纪代理政府性基金或行政事业性收费人力资源外包向客户单位员工发放的工资、代缴的社保、住房公积金签证代理签证费、认证费代理进口免征进口增值税货物货款航空运输机场建设费、代售其他航空公司机票的代收代付价款航空运输销售代理机票结算款和相关费用客运场站服务(一般纳税人)支付给承运方的运费境外单位在境内开展考试支付给境外单位的考试费旅游服务住宿、餐饮、交通、签证、门票、地接团金融商品转让销售额=(卖价-买价-不过年负差)÷(1+6%或3%)【记忆口决】卖价减买价减不过年负差房开一般纳税人一般计税方法土地价款、拆迁补偿费、土地前期开发费用和土地出让收益【记忆口决】房开卖新房,一般计税减地款融资租赁全部价款和价外费用-借款利息(债券利息)-车辆购置税【记忆口决】融资租赁是租赁,含本全款减息减税融资性售后回租全部价款和价外费用(不含本金)-借款利息(债券利息)【记忆口决】售后回租是贷款,不含本金只减息

【小贴士】

1.差额计税,被扣除的“差额”已经从销售额中剥离,即使取得了增值税专用发票等扣税凭证,也不能再做进项税额抵扣了。

2.按差额计算后的销售额乘以适用税率,得出的是销项税额。计算应纳增值税依然是销项税额-进项税额

教材在此处列出的其他差额计税——简易计税中的差额计税

【详见简易计税专题】

得分高手

本知识点常常以文字类多选题出现,细节考查要求高,注意关键字,另外,在计算类题目中考查政策应用。

【多选题】(2017年/2018年/2019年/2022年)关于增值税一般纳税人计税销售额,下列说法正确的有()。选项解析A.提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额(2021年)(2019年是正确描述)纳税人提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额B.经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除佣金和手续费后的余额为销售额(2022年)经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额C.经纪代理服务,以取得全部价款和价外费用为销售额(2021年)(2017年)D.提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为计税销售额(2021年)(2022年正确描述)提供客运场站服务以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费的余额为销售额E.航空运输企业以其取得的收入扣除航空燃油费的余额为销售额(2022年)航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。

财税〔2016〕36号)附件二《营业税改征增值税试点有关事项》第一条(三)F.航空运输企业以向购买者收取的全部价款和价外费用为销售额,包括机场建设费(2019年)G.航空运输企业的销售额中,不包括收取的机场建设费(2017年)正确H.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额(2017年)(2019年是正确描述)纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额I.金融机构开展贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务销售额(2021年)正确『正确答案』GI

第二章增值税第23讲一般计税方法之进项税额(一般规定)知识点:一般计税方法之进项税额(一般规定)★★★

对于购货方而言,在支付货款的同时,支付进项税额。也就是说,销货方收取的销项税额就是购货方支付的进项税额。

看人:一般纳税人的一般计税方法才存在进项抵扣问题

看票:合规的扣税凭证(比如题目中“购买原材料,取得了增值税普通发票”不可抵扣进项)

看业务:不属于不得抵扣的业务事项才可以抵扣进项税额

取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限。

(二)进项税额一般规定

1.准予从销项税额中抵扣的进项税额

凭票抵扣

抵扣依据抵扣金额备注凭票

抵扣

(专票)①从销售方取得的增值税专用发票

②税控机动车销售统一发票注明的增值税额一般纳税人开具或小规模纳税人开具或税务机关代开均可③从海关取得的海关进口增值税专用缴款书由取得专用缴款书原件的单位抵扣税款④自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证扣缴税款时不考虑纳税人身份,按国内相应征税范围对应的税率价税分离计算扣缴凭票抵扣

【知识点拨】电子行程单合计栏不含保险费、退票、选座、逾重行李等附加服务。

反向开票有关规定【新增】

【补充理解】出售者,既包括销售自己使用过的报废产品的自然人,也包括销售收购的报废产品的自然人,且自然人应符合连续不超过12个月(指自然月,下同)“反向开票”累计销售额不超过500万元(不含增值税,下同)的条件。

报废产品,是指在社会生产和生活消费过程中产生的,已经失去原有全部或部分使用价值的产品。

【补充】实行“反向开票”的资源回收企业(包括单位和个体工商户,下同),应当符合以下三项条件之一,且实际从事资源回收业务:

自然人销售报废产品连续12个月“反向开票”累计销售额超过500万元的,资源回收企业不得再向其“反向开票”。

资源回收企业销售报废产品适用增值税简易计税方法的,可以反向开具普通发票,不得反向开具增值税专用发票;适用增值税一般计税方法的,可以反向开具增值税专用发票和普通发票。

资源回收企业向出售者“反向开票”时,应当按规定为出售者代办增值税及附加税费、个人所得税的申报事项,于次月申报期内向主管税务机关报送并缴纳代办税费。

出售者通过“反向开票”销售报废产品,可按规定享受小规模纳税人月销售额10万元以下免征增值税和3%征收率减按1%计算缴纳增值税等税费优惠政策。

出售者通过“反向开票”销售报废产品,当月销售额超过10万元的,对其“反向开票”的资源回收企业,应当根据当月各自“反向开票”的金额为出售者代办增值税及附加税费申报,并按规定缴纳代办税费。

举例:

情形一:2024年5月,自然人甲向资源回收企业A公司销售废金属,不含税销售额为3万元

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THE END
0.人中清抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须在一定期限内增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过之日起一定期限内按照增值税打火规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。该期限是指( )。 A.自认证通过之日起的30日内B.自认证通过之日起的60日内C.认证通过之日起的当月D.自认证通过之日起一个会计年度内 点击查看答案jvzquC41yy}/rypcq0ipo8xjkvo03<5:54;0
1.为什么增值税专用发票是16个点,开票给别人只收10个点问:为什么增值税专用发票是16个点,开票给别人只收10个点? 答:因为开票是16个点,正常是要交16个点的增值税,因为是一般纳税人,可以抵扣增值税,用进项发票抵扣后,实际交税给抵扣了,收10个点就可以了 所属分类:中国商务服务网/工商服务 关于佛山市帐无忧企业服务有限公司商铺首页|更多产品|联系方式|黄页介绍 jvzquC41rtuewly033:797hqo1oohx47:;:4793jvo
2.哈尔滨新闻网近日,哈尔滨市公安局道外分局重拳出击,成功破获2起虚开增值税专用发票的案件。 7月14日,道外公安分局经侦大队接到辽宁省辽阳市某运输公司涉嫌给哈尔滨市某经贸公司虚开增值税专用发票的线索。于是立即展开工作。经分析研判,办案民警很快锁定了犯罪嫌疑人为哈市某经贸公司法人姚某。经过抽丝剥茧、层层梳理,最终掌握了其虚jvzquC41yy}/o‚8;;0ipo8u135795>3jvor
3.取得机票、火车票和汽车票咋抵扣?三个案例给你讲明白!4月1日起飞机票、火车票、汽车票可计算抵扣增值税,无需认证! 财政部税务总局海关总署公告2019年第39号《关于深化增值税改革有关政策的公告》:六、纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。 (一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额: jvzquC41ywnbp76368=/exr1kplp1:>458=297mvo
4.什么是增值税发票认证抵扣?专家导读 增值税专用发票是增值税一般纳税人开具的发票,经过认证后,可以做为进项税额,在申报时抵扣购进货物时已缴纳的增值税。 什么是增值税发票认证抵扣? 相对于个人所得税,很多人对于增值税的了解相对不深,甚至不了解什么是增值税。增值税主要应用于产品的增值额部分,一般情况下增值税所开具的发票需要认证后才能jvzquC41okv/8=8870ipo8u19<99:90cuvy