湖北省武汉税务师税法二考试习题库,湖北省武汉税务师税法二考试相对来说还是不难的,我们在这里提供最新湖北省武汉税务师税法二题库及答案进行在线复习,这是湖北省武汉税务师税法二的模拟考试题库答案!
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一.单选题(共有50题,只有一个正确答案,错选不得分)
第1题:根据个人所得税的政策规定,下列表述不正确的是()。
A.中国现行税法关于“中国境内”,是指中国大陆地区,目前还不包括我国香港、澳门和台湾地区
B.纳税人一律由税务机关赋予其纳税人识别号
C.扣缴义务人扣缴税款时,纳税人应当向扣缴义务人提供纳税人识别号
D.个人所得税法所称“一个纳税年度”是指自公历1月1日起至12月31日止
参考答案:B
参考解析:选项B.纳税人有中国公民身份号码的,以中国公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没有中国公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号。
第2题:某公司职员2017年1月份被公司授予股票期权,施权价6元/股,股票数量1万股。2020年1月份行权,股票当日收盘价12元/股。则王某2020年1月份股票期权应缴纳个人所得税()元。
A.3480
B.8940
C.5340
D.3600
参考答案:A
参考解析:股票期权所得应缴纳个人所得税=10000×(12-6)×10%-2520=3480(元)
第3题:县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为资本公积处理,该非货币性资产的计税基础为()。
A.该资产的公允价值
B.双方协商价值
C.政府确定的接收价值
D.该资产的账面净值
参考答案:C
参考解析:县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。
第4题:2021年2月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为2000万元,两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租金总数为2100万元。甲公司上述行为应缴纳印花税()元。
A.2700
B.6105
C.8100
D.7050
参考答案:D
参考解析:(1)未按期兑现合同亦应贴花。(2)融资租赁合同按其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花。(3)甲公司上述行为应缴纳印花税=2000×0.3‰×10000+2100×0.O5‰×10000=7050(元)。
第5题:下列关于企业所得税研发费用加计扣除政策,表述不正确的是()。
A.研发费用的具体范围不包括外聘研发人员的劳务费用
B.委托境外进行研发活动不包括委托境外个人进行的研发活动
C.批发和零售业不适用税前加计扣除政策
D.企业产品的常规性升级不适用税前加计扣除政策
参考答案:A
参考解析:研发费用的具体范围包括人员人工费用,具体指直接从事研发活动人员的工资薪金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金以及外聘研发人员的劳务费用。
第6题:下列合同,应按照“技术合同”缴纳印花税的是()。
A.设备测试合同
B.专利申请转让合同
C.专利实施许可合同
D.专利权转让合同
参考答案:B
参考解析:技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,其中技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于“产权转移书据”合同。
第7题:下列关于预约定价安排适用范围的说法中,正确的是()。
A.预约定价安排可以分为单边、双边、三边和多边四种类型
B.预约定价安排是企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议,不适用于以前年度关联交易的调整
C.预约定价安排的谈签不影响税务机关对企业不适用预约定价安排的年度及关联交易的特别纳税调查调整和监控管理
D.预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3至4个年度的关联交易
参考答案:C
参考解析:选项A,预约定价安排可以分为单边、双边和多边三种类型;选项B,企业以前年度的关联交易与预约定价安排适用年度相同或者类似的,经企业申请,税务机关可以将预约定价安排确定的定价原则和计算方法追溯适用于以前年度该关联交易的评估和调整,追溯期最长为10年;选项D,预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易。
第8题:下列应收账款中,不得作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是()。
A.债务人依法宣告解散的
B.债务人死亡其财产或遗产不足清偿的
C.债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的
D.因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的
参考答案:A
参考解析:选项A,债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的,才能确认为坏账损失。
A.闲置未用的仓库和办公楼
B.以经营租赁方式租入的生产设备
C.单独估价作为固定资产入账的土地
D.已提足折旧仍继续使用的运输工具
参考答案:A
参考解析:不得计算折旧扣除的固定资产:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项B);(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项D);(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地(选项C);(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
第10题:根据城镇土地使用税有关规定,下列说法正确的是()。
A.凡在城市、县城、建制镇、工矿区和农村范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人
B.城镇土地使用税实行分级幅度税额
C.企业内的广场、道路、绿化等占用的土地免征城镇土地使用税
D.新征用的耕地,自批准征用次日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税
参考答案:B
参考解析:选项A,凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人;选项C,非社会性的公共用地不能免税,如企业内的广场、道路、绿化等占用的土地;选项D,新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税纳税义务人:凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人。纳税人具体规定如下:(1)城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。(2)土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。(3)土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。
第11题:下列有关契税的表述中,正确的是()。
A.买房用以拆料或翻建新房的,不缴纳契税
B.股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在变更后的公司中所持股份比例超过75%,且变更后公司承继原企业权利、义务的,对变更后公司承受原企业房屋权属,免征契税
C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据
D.承受国有土地使用权,国家免征土地出让金的,应免于缴纳契税
参考答案:B
参考解析:选项A,买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税;选项C,以实物交换房屋的,应当以房屋的现值作为契税的计税依据,而不是差价;选项D,承受国有土地使用权所支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。
第12题:房地产公司采用银行按揭方式销售开发产品,为购房者支付的按揭贷款担保金,正确的企业所得税处理是()。
A.在实际发生损失的当期据实扣除
B.作为营业外支出在支付当期据实扣除
C.作为财务费用在支付当期据实扣除
D.作为销售费用在支付当期据实扣除
参考答案:A
参考解析:企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除。
A.约翰2019年在中国境内的居住天数为73.5天
B.2019年约翰属于非居民个人
C.约翰7月在中国境内的工作天数为21天
D.2019年7月约翰应缴纳个人所得税1500元
参考答案:B
参考解析:选项AB.约翰2019年在中国境内累计的居住天数=25+30+19=74(天)<183天,约翰属于非居民个人。选项C.约翰7月在中国境内的工作天数为20.5天。选项D.当月工资薪金收入额=(30000+50000)×[(30000÷80000)×(20.5÷31)]=19838.71(元);应缴纳个人所得税=(19838.71-5000)×20%-1410=1557.74(元)。
第14题:某公司签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料600万元,受托方提供辅助材料40万元,并收取加工费50万元。乙合同约定:由受托方提供主要材料400万元并收取加工费20万元。该公司上述加工承揽合同应缴纳印花税()元。
A.1550
B.1650
C.1750
D.2550
参考答案:C
参考解析:应缴纳印花税=(40+50)×0.5‰×10000+400×0.3‰×10000+20×0.5‰×10000=1750(元)。
第15题:下列行为,应缴纳契税的是()。
A.以无偿划拨方式取得土地使用权
B.夫妻将其共有房产变更为一方所有
C.以股权收购方式承受被收购公司房产
D.承受荒滩土地使用权用于房地产开发
参考答案:D
参考解析:选项D.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税,但用于房地产开发应缴纳契税。
第16题:计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是()o
A.长期股权投资的支出
B.企业发生的合理的劳动保护支出
C.购买生产用无形资产的支出
D.购买生产用原材料的支出
参考答案:B
参考解析:企业发生的合理的劳动保护支出,准予在发生当期直接扣除。
A.个人拥有土地使用权的,以个人为纳税人
B.土地使用权出租的,以承租人为纳税人
C.土地使用权属未确定的,以实际使用人为纳税人
D.土地使用权属共有的,以共有各方为纳税人
参考答案:B
参考解析:选项B.土地使用权出租的,以出租人为纳税人。
第18题:计算商铺租赁所得个人所得税时,不得在税前扣除的是()。
A.缴纳的印花税
B.缴纳的城市维护建设税
C.经核准的修缮费用
D.违章租赁的罚款
参考答案:D
参考解析:个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:(1)财产租赁过程中缴纳的税费;(2)向出租方支付的租金;(3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;税法规定的费用扣除标准。
A.采用支付手续费方式委托代销商品,在发出商品时确认收入
B.采取预收款方式销售商品,在收到预收款时确认收入
D.为客户开发软件,根据开发软件的完工进度确认收入
参考答案:D
参考解析:选项A.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。选项B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。选项C.广告的制作费根据制作广告的完工进度确认收入。
第20题:以下关于个人所得税中财产租赁所得的说法中,正确的是()。
A.财产租赁所得以每次取得的收入为一次
B.个人将承租房屋转租取得的租金收入,不属于“财产租赁所得”的征税范围
C.转租房屋情形下,向出租方支付的租金可以从转租收入中扣除
D.财产租赁所得一律适用20%的比例税率
参考答案:C
参考解析:选项A,财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次;选项B,个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于“财产租赁所得”的征税范围;选项D,对个人出租住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。
第21题:下列占用耕地的行为,不征收耕地占用税的是()。
A.农田水利占用耕地
B.医院内职工住房占用耕地
C.城区内机动车道占用耕地
D.专用铁路和铁路专用线占用耕地
参考答案:A
参考解析:农田水利不论是否包含建筑物、构筑物占用耕地,均不属于耕地占用税征税范围,不征收耕地占用税。
第22题:甲企业财务费用100万元(含向非关联的生产企业借款支付的6个月利息费用50万元),借款金额为1200万元,当年同期同类银行贷款年利率为7%,下列有关利息费用的规定,说法正确的是()。
A.利息费用扣除限额为84万元
B.可在税前扣除利息费用50万元
C.应调增应纳税所得额8万元
D.可在税前扣除财务费用100万元
参考答案:C
参考解析:选项A.向非关联的生产企业借款支付利息费用扣除限额=1200×7%÷12×6=42(万元)<实际发生额50万元;选项B.可在税前扣除利息费用42万元;选项C.应调增应纳税所得额8万元;选项D.可在税前扣除财务费用=100-50+42=92(万元)。
第23题:下列有关印花税的表述,正确的是()。
A.对按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,暂不贴花
B.同一凭证因载有两个经济事项而适用不同税率,一律按税率高的计税贴花
C.应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,计算应纳税额
D.已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分不再补贴印花税票
参考答案:C
参考解析:选项A.对按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算金额贴花。选项B.同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,如分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。选项D.已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。
第24题:2021年6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入1台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款600万元,进项税额78万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。企业当年计算应纳税所得额时,安全生产设备折旧费应调整金额()万元。
A.24
B.27.6
C.36
D.55.2
参考答案:B
参考解析:会计折旧=600×(1-8%)÷5÷12×6=55.2(万元);税法允许扣除的折旧=600×(1-8%)÷10÷12×6=27.6(万元);安全生产设备折旧费应调增应纳税所得额=55.2-27.6=27.6(万元)。
A.房屋交付使用之次月.
B.办理预售许可证之次月
C.房屋竣工备案之次月
D.办理不动产权属证书之次月
参考答案:A
第26题:下列从境外进入我国港口,免征船舶吨税的船舶是()。
A.拖船
B.非机动驳船
C.养殖渔船
D.执照期满24小时内上下客货的船舶
参考答案:C
参考解析:捕捞、养殖渔船;吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免征船舶吨税。
A.应向我国海关缴纳船舶吨税99000元
B.应向我国海关缴纳船舶吨税138000元
C.应向我国税务机关缴纳船舶吨税99000元
D.应向我国税务机关缴纳船舶吨税138000元
参考答案:A
第28题:下列车辆,应缴纳车船税的是()。
A.挂车
B.插电式混合动力汽车
C.武装警察部队专用的车辆
D.国际组织驻华代表机构使用的车辆
参考答案:A
参考解析:选项A挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税;选项BCD均免征车船税。
A.23.1
B.23.31
C.25.2
D.25.32
参考答案:B
参考解析:该企业应缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×3/12+3000×90%×(1-30%)×1.2%×9/12=23.31(万元)。
第30题:根据投资所得股息的国际税收规定,在受益所有人是公司(合伙企业除外),并直接拥有支付股息公司至少25%资本的情况下,则所征税款不应超过股息总额()
A.5%
B.7%
C.10%
D.60%
参考答案:A
参考解析:在受益所有人是公司(合伙企业除外),并直接拥有支付股息公司至少25%资本的情况下,所征税款不应超过股息总额的5%;在其他情况下,不应超过股息总额的10%。
第31题:下列不征收车船税的是()。
A.游艇
B.摩托车
C.商用客车
D.燃料电池乘用车
参考答案:D
参考解析:选项D.不征收车船税。
第32题:大型制造企业土地使用权证书载明占地面积100万平方米,其中幼儿园占地2万平米、道路和绿化占地5万平方米、其余为生产办公用地。已知当地土地使用税年税额为10元/平方米,2019年该企业应缴纳城镇土地使用税()万元。
A.950
B.980
C.930
D.1000
参考答案:B
参考解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地,免征城镇土地使用税;企业内部的道路和绿化用地,应照常征税。2019年该企业应缴纳城镇土地使用税=(100-2)×10=980(万元)。
第33题:国际公认的常设机构利润范围的确定方法是()。
A.归属法
B.引力法
C.分配法
D.控股法
参考答案:A
参考解析:常设机构利润范围的确定一般采用归属法和引力法,其中归属法已得到国际公认。
A.自清算完成之日起30天内
B.自注销营业执照之前30日内
C.自终止实际经营之日起60日内
D.自人民法院宣告破产之日起15日内
参考答案:C
参考解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终了之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
第35题:纳税人在批准临时占用耕地期满之日起()依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
A.1年内
B.2年内
C.3年内
D.5年内
参考答案:A
参考解析:纳税人在批准临时占用耕地期满之日起1年内依法复垦,恢复种植条件的、全额退还已经缴纳的耕地占用税。
第36题:对于物流企业自有(包括自用和出租)或承租的大宗商品仓储设施用地,下列城镇土地使用税的表述,正确的是()。
A.免征城镇土地使用税
B.全额照章征收城镇土地使用税
C.减按所属土地等级适用税额标准的30%计征城镇土地使用税
D.减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税
参考答案:D
第37题:2021年1月张某出租一套住房,当月取得租金收入3500元,财产租赁过程中缴纳的税费140元,发生修缮费500元。张某当月租金收入应缴纳个人所得税()元。
A.220
B.206
C.256
D.412
参考答案:B
参考解析:应纳税额=(3500-140-500-800)×10%=206(元)。
A.80
B.120
C.200
D.100
参考答案:D
参考解析:对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息、红利,按照规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息、红利暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。两次股息所得合计应缴纳个人所得税=(800+200)×50%×20%=100(万元)。
第39题:某地方铁路公司,新建办公楼占用耕地20000平方米,建职工住宅占用耕地3000平方米,建幼儿园占用耕地500平方米,建地方铁路线路占用耕地18000000平方米。除铁路线路税额的特殊规定外,当地适用耕地占用税税额25元/平方米,该铁路公司应该缴纳耕地占用税()元。
A.6500000
B.36512500
C.36575000
D.36875000
参考答案:C
参考解析:该铁路公司应缴纳耕地占用税=(20000+3000)×25+18000000×2=36575000(元)。
第40题:张某兄妹2人均为居民个人,父母均年满60周岁,同时张某还赡养其祖父母。2020年张某综合所得申报缴纳个人所得税时,最多可以扣除的金额是()元。
A.24000
B.6000
C.180000
D.12000
参考答案:D
参考解析:(1)纳税人为非独生子女的,与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能·超过每月1000元;(2)被赡养人是指年满60周岁的父母,以及子女“均已去世”的年满60周岁的祖父母、外祖父母。(3)张某综合所得申报缴纳个人所得税时最多可以扣除的金额=1000×12=12000(元)。
A.某外国企业销售位于中国的办公楼
B.某外国企业派遣员工到中国为国内A公司提供企业管理咨询服务
C.某外国企业投资中国境内企业转让股权取得的所得
D.境内中国企业位于英国的分公司在英国销售其货物取得的所得
参考答案:D
第42题:某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是()。
A.以房产的账面价值作为被投资方取得房产的计税基础
B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额
C.于签订投资协议的当天确认房产转让收入
D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得
参考答案:D
参考解析:选项A.以房产的公允价值作为被投资方取得房产的计税基础。选项B.以房产对外投资确认的转让所得可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额。选项C.应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认房产转让收入的实现。
A.转让新三板挂牌公司原始股取得的所得
B.转让创新企业境内发行存托凭证(创新企业CDR)取得的所得
C.内地个人投资者通过沪港通转让香港联交所上市H股取得的所得
D.香港个人投资者通过沪港通转让上海证交所上市A股取得的所得
参考答案:B
第44题:下列纳税人中适用核定征收企业所得税办法的是()。
A.小额贷款公司
B.基层法律服务机构
C.符合条件的小型微利企业
D.融资租赁公司
参考答案:C
参考解析:不得采用核定征收企业所得税的“特殊行业、特殊类型纳税人和一定规模以上的纳税人”包括:(1)享受《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业(不包括仅享受免税收入优惠政策的企业、符合条件的小型微利企业);(2)汇总纳税企业;(3)上市公司;(4)银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业;(5)会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构;(6)国家税务总局规定的其他企业。
第45题:转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为()。
A.关联交易的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率)
B.关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)
C.关联交易的实际价格÷(1-可比非关联交易成本加成率)
D.关联交易的合理成本÷(1-可比非关联交易成本加成率)
参考答案:B
参考解析:成本加成法是指以关联交易发生的合理成本加上可比非关联交易毛利作为关联交易的公平成交价格。其计算公式为:公平成交价格=关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)。
第46题:企业合并适用一般性税务处理方法时,下列说法错误的是()。
A.被合并企业及其股东都按清算进行所得税处理
B.被合并企业亏损不得在合并企业结转弥补
C.合并企业按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础
参考答案:D
参考解析:一般性税务处理条件下,企业合并,当事各方应按以下规定处理:(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理。(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。
第47题:下列项目按照定额税率征收印花税的是()。
A.税务登记证
B.房屋产权证
C.商品房销售合同
D.记载资金的营业账簿
参考答案:B
参考解析:对权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿,适用定额税率。权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。选项A,不属于印花税征收范围;选项C,商品房销售合同应当按照产权转移书据征税,适用比例税率;选项D,营业账簿中的记载资金的账簿按0.5‰税率减半征收印花税,适用比例税率。
第48题:2016年1月甲企业以800万元宜接投资乙居民企业,取得股权40%。2019年6月,甲企业将所持乙企业股权全部转让,取得转让收入1000万元。投资期间乙企业累计盈余公积和未分配利润400万元。下列关于甲企业股权转让业务的税务处理,正确的是()。
A.应确认应纳税所得额160万元
B.应确认股权转让所得200万元
C.应确认股息红利所得840万元
D.应确认应纳税所得额1000万元
参考答案:B
参考解析:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。注意,确定转让所得时不扣除被转让企业的累计盈余公积和未分配利润;撤回投资或者减少投资时可以扣除,注意辨析。
第49题:2020年综试区内的跨境电商甲企业,符合企业所得税核定征收的条件,假设甲企业在该年度发生能准确核算的收入总额为500万元,则该企业2020年度的应纳税所得额为()万元。
A.50
B.40
C.10
D.20
参考答案:D
参考解析:综试区内核定征收的跨境电商企业应准确核算收入总额,并采用应税所得率方式核定征收企业所得税。应税所得率统一按照4%确定。因此,甲企业2020年度发生的应纳税所得额=500×4%=20(万元)。
第50题:下列关于房产税纳税人的说法,正确的是()。
A.产权出典的,由出典人缴纳房产税
B.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税
C.纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税
D.无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税
参考答案:B
参考解析:选项A产权出典的,由承典人纳税;选项C纳税单位无租使用免税单位房产的,由纳税单位代为缴纳房产税;选项D产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税。
二.多选题(共有30题,正确答案大于一个,少选只得0.5分,错选不得分)
第1题:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的下列境内所得以收入全额为应纳税所得额的有()。
A.股息所得
B.特许权使用费所得
C.租金所得
D.财产转让所得
参考答案:ABCE
参考解析:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
A.关联交易金额较大
B.关联交易类型较多
C.存在跳跃性盈利
D.高于同行业利润水平
参考答案:ABC
参考解析:税务机关实施特别纳税调查,应当重点关注具有以下风险特征的企业:(1)关联交易金额较大或者类型较多;(2)存在长期亏损、微利或者跳跃性盈利;(3)低于同行业利润水平;(4)利润水平与其所承担的功能风险不相匹配,或者分享的收益与分摊的成本不相配比;(5)与低税国家(地区)关联方发生关联交易;(6)未按照规定进行关联申报或者准备同期资料;(7)从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准;(8)由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负低于12.5%的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配;(9)实施其他不具有合理商业目的的税收筹划或者安排。
A.融资租入固定资产的租赁费支出
B.固定资产的大修理支出
C.未提足折旧的固定资产的改建支出
D.已提足折旧的固定资产的改建支出
参考答案:BDE
参考解析:企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
第4题:下列关于非居民个人一次取得归属于数月的奖金的个人所得税政策,说法正确的有()。
A.单独计算当月收入额,不与当月其他工资薪金合并计算应纳税额
B.与当月其他工资薪金合并计算应纳税额
C.按6个月分摊计税
D.可以减除费用
参考答案:ACE
第5题:李某于2021年5月出租一套位于市中心的自有房产用于他人居住,租赁期为1年,按照市场价格取得租金每月8000元(不含增值税),2021年6月李某花费2000元对房产进行了修缮,取得的当月租金已按规定缴纳了相关税费332元,税费支出均已取得合法有效凭证。下列关于李某2021年6月取得的租金收入应纳税事项的表述中,正确的有()。
A.应缴纳房产税320元
B.应缴纳房产税960元
C.应缴纳个人所得税453.44元
D.应缴纳个人所得税549.44元
参考答案:AD
参考解析:个人按照市场价格出租居民住房,按4%征收房产税、按照10%征收个人所得税。选项AB.李某应缴纳房产税=8000×4%=320(元);选项CDE.李某应缴纳个人所得税=(8000-332-800)×(1-20%)×10%=549.44(元)。
第6题:与居民个人任职有关的下列收入,可按全年一次性奖金计算个人所得税的有()。
A.年终加薪
B.实行年薪制的单位根据考核情况兑现的年薪
C.实行绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的绩效工资
D.半年奖
参考答案:ABC
参考解析:选项ABC.全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。选项DE.雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
第7题:根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列机构属于规定的金融机构的有()。
A.农村信用合作社
B.私募基金管理公司
C.信托公司
D.金融资产管理公司
参考答案:ABC
参考解析:下列机构属于规定的金融机构:(1)商业银行、农村信用合作社等吸收公众存款的金融机构以及政策性银行;(2)证券公司;(3)期货公司;(4)证券投资基金管理公司、私募基金管理公司、从事私募基金管理业务的合伙企业;(5)开展有现金价值的保险或者年金业务的保险公司、保险资产管理公司;(6)信托公司;(7)其他符合条件的机构。
第8题:根据企业所得税的规定,下列有关跨境电子商务综合试验区零售出口企业所得税核定征收规定,说法正确的有()。
A.综试区内的跨境电商企业,同时符合规定条件的,试行核定征收企业所得税办法
B.综试区内核定征收的跨境电商企业应准确核算收入总额,并采用应税所得率方式核定征收企业所得税
C.应税所得率统一按照4%确定
D.综试区内实行核定征收的跨境电商企业不可享受小型微利企业所得税优惠政策
参考答案:ABCE
参考解析:综试区内实行核定征收的跨境电商企业符合小型微利企业优惠政策条件的,可享受小型微利企业所得税优惠政策;其取得的收入属于规定的免税收入的,可享受兔税收入优惠政策。
A.按政府规定价格出租的公有住房
B.市文工团的办公用房
C.公园内的照相馆用房
D.施工期间为基建工地服务的临时性办公用房
参考答案:ABDE
参考解析:选项C.公园内附设的营业单位,应征收房产税。
第10题:某集成电路设计企业2021年列支职工工资100万元,发生职工教育经费15万元(含职工培训费用9万元),2020年结转的职工教育经费3万元。下列说法符合税法规定的有()。
A.2020年未扣除的职工教育经费3万元全部可以在2021年扣除
B.2021年的职工培训费9万元可以全额扣除
C.2021年可以扣除的职工教育经费为8万元(不含职工培训费)
D.2021年可以扣除的职工教育经费合计为17万元
参考答案:BCDE
参考解析:集成电路设计企业和符合条件软件生产企业发生的职工培训费,准予全额扣除(选项B正确)。发生的其他职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。2021年允许扣除职工教育经费限额=100×8%=8(万元)<实际发生额9(15-9+3)万元,2021年可以扣除的其他职工教育经费为8万元(选项CD正确)。在计算扣除时,先扣除2021年发生的6(15-9)万元,再扣除2020年结转的2万元(选项A不正确),2020年还剩余1万元结转至2022年及以后扣除(选项E正确)。
第11题:下列免征(暂免)个人所得税的有()。
A.证券市场个人投资者取得的证券交易结算资金利息所得
B.工伤职工按照规定取得的一次性伤残保险待遇
C.退役士兵按照规定,取得的一次性退役金
D.个人取得的地方政府债券利息收入
参考答案:ABCD
参考解析:选项E.减按50%计入应纳税所得额计算征收个人所得税。
第12题:企业缴纳的下列税金中,准予在计算企业应纳税所得额时扣除的有()。
A.增值税
B.消费税
C.印花税
D.土地增值税
参考答案:BCD
参考解析:企业缴纳的增值税和企业所得税,不能在税前扣除。
第13题:下列情形中,免征契税的有()。
A.军事单位承受土地、房屋用于军事设施
B.企业承受土地、房屋用于办公
C.合伙企业将其名下的土地、房屋权属转移回原合伙人名下
D.与金融租赁公司签订的售后回租合同期满,承租人回购原土地、房屋权属
参考答案:ACDE
参考解析:选项B应当规定征收契税。选项C所有权实质没有发生变化,只是从合伙企业转到合伙人,免征了契税。ADE说法均正确。
第14题:下列各项中,免征城镇土地使用税的有()。
A.名胜古迹园区内附设的照相馆用地
B.公园中管理单位的办公用地
C.农副产品加工厂用地
D.企业厂区内的绿化用地
参考答案:BE
参考解析:选项A,名胜古迹设立的照相馆用地属于经营性用地,应征收城镇土地使用税的范围;选项C,直接用于农林牧渔业的生产用地可以免税,但农副产品加工厂占地和从事农林牧渔业生产单位的生活、办公用地不免税;选项D,企业厂区以内的绿化用地,应照章征税,厂区外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。
第15题:下列应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。
A.王某取得任职公司的董事费收入
B.张某取得的独立董事费收入
C.个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入
D.个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入
参考答案:ACD
参考解析:选项B,取得“独立董事费”收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税;选项E,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。
第16题:下列应税车辆中,以“整备质量每吨”作为车船税计税单位的有()。
A.挂车
B.商用货车
C.机动船舶
D.专用作业车
参考答案:ABDE
参考解析:选项C.以“净吨位每吨”作为车船税计税单位。
第17题:下列关于契税征收管理的说法,正确的有()。
B.纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,无法办理契税纳税申报
C.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向税务机关办理申报
参考答案:ACD
参考解析:选项B,纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理;选项E,契税应向土地、房屋所在地的税务机关缴纳。
第18题:下列行为,减按1%的税率征收契税的有()。
A.个人购买家庭唯一住房,面积≤90平方米
B.个人购买家庭唯一住房,面积>90平方米
C.个人购买家庭第二套改善性住房,面积≤90平方米
D.个人购买家庭第二套改善性住房,面积>90平方米
参考答案:ACE
参考解析:选项B.减按1.5%的税率征收契税;选项D.减按2%的税率征收契税。
第19题:下列各项行为,应征收个人所得税的有()。
A.取得财产转租收入
B.离婚析产分割房屋产权
C.领取企业年金
D.转让境外上市公司的股票
参考答案:ACD
参考解析:选项B通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税;选项E,个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
第20题:下列项目占用耕地,可以直接免征耕地占用税的有()。
A.军事设施占用耕地
B.经批准成立的技工院校占用耕地
C.学校内经营性场所占用耕地
D.学校内教职工住房占用耕地
参考答案:AB
参考解析:选项CDE.应缴纳耕地占用税。
第21题:据我国申请人"受益所有人”身份判定的安全港条款,下列从中国取得股息所得的申请人为"受益所有人”的有()。
A.缔约对方居民且在缔约对方上市的公司
B.缔约对方政府
C.被缔约对方个人直接持股90%的申请人
D.被缔约对方非上市居民公司间接持股100%的申请人
参考答案:ABE
参考解析:根据申请人“受益所有人”身份判定的安全港条款,下列申请人从中国取得的所得为股息时,可直接判定申请人具有“受益所有人”身份:(1)缔约对方政府;(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司;(3)缔约对方居民个人;(4)申请人被第(1)至(3)项中的一人或多人直接或间接持有100%股份,且间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民。
第22题:下列车船中,属于车船税征税范围的有()。
A.电车
B.拖拉机
C.三轮汽车
D.半挂牵引车
参考答案:ACDE
参考解析:车船税征税范围不包括拖拉机。
第23题:下列合同中,应按“产权转移书据”计征印花税的有()。
A.专利证
B.商品房销售合同
C.土地使用权出让合同
D.专利申请转让合同
参考答案:BCE
参考解析:选项A,专利证属于权利、许可证照;选项D,专利申请转让合同应按照“技术合同”征收印花税。
第24题:下列各项中符合特殊情形下个人所得税的计税方法规定的有()。
A.居民个人取得全年一次性奖金,可以选择并入当年综合所得计算纳税
B.保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的35%计算
C.通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税
D.个人达到国家规定的退休年龄,按月领取的年金,差额按照综合所得税率表,计征个人所得税
参考答案:ACE
参考解析:选项B,保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算;选项D,个人达到国家规定的退休年龄,按月领取的年金,适用月度税率表计算纳税。
第25题:下列各项应缴纳契税的有()。
A.房屋的出租方
B.房屋的承租方
C.以拍卖方式取得国有土地使用权
D.个人购买属于家庭唯一住房的普通住房
参考答案:CD
参考解析:合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地使用权转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地使用权转回原合伙人名下,免征契税。
第26题:下列属于企业所得税征税范围的有()。
参考答案:ABD
参考解析:居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。选项E,设立机构、场所的非居民企业,从境外取得的所得,如果与所设机构、场所没有实际联系,则不是企业所得税的征税范围。
第27题:下列支出,可以在企业所得税税前扣除的有()。
A.子公司支付给母公司的管理费
B.企业内营业机构之间支付的租金
C.银行企业内营业机构之间支付的利息
D.非金融企业向金融企业借款支付的利息
参考答案:CD
参考解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
第28题:关于印花税的计税依据,下列说法不正确()。
A.财产保险合同以所保财产的金额为计税依据
B.建筑工程总承包合同以总承包合同金额扣除分包合同金额后的余额为计税依据.
C.财产租赁合同只是规定了月(天)租金标准而不确定租期的,签订时暂不缴纳印花税
D.货物运输合同以所运货物的金额为计税依据
参考答案:ABCD
参考解析:选项A.财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额;选项B.建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得扣除任何费用;选项C.财产租赁合同只是规定了月(天)租金标准而不确定租期的,签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;选项D.货物运输合同的计税依据为取得的运输费,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
第29题:根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有()。
A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产
B.以融资租赁方式租入的固定资产
C.单独估价作为固定资产入账的土地
D.未投入使用的房屋
参考答案:BD
参考解析:在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
第30题:企业招用建档立卡贫困人口,以及在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上且持《就业创业证》或《就业失业登记证》的人员,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减的税费有()。